DIRETORIAS ANTERIORES

2015/2017
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Glauco Rodrigues Becho
VICE-PRESIDENTE: Flânio Antônio Campos Vieira
DIRETOR ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO: Marco Antonio Ribeiro Muniz Rodrigues
DIRETOR CULTURAL: Tarcisio Correa de Brito
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Anaximandra Kátia Abreu Oliveira
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Pedro Paulo Ferreira
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Marco Aurélio Marsiglia Treviso
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Renato de Paula Amado
DIRETOR DE MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Sônia Maria Rezende Vergara
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Bruno Alves Rodrigues
Glaucio Eduardo Soares Xavier
Cléber José de Freitas
CONSELHO FISCAL: Jacqueline Prado Casagrande
Felipe Climaco Heineck
Leonardo Passos Ferreira
REPRESENTANTES REGIONAIS: Andrea Marinho Moreira Teixeira – Sub-região Sul
Erdman Ferreira Da Cunha – Sub-região de Belo Horizonte
Fernando Saraiva Rocha – Sub-região Zona da Mata
Francisco José Dos Santos Júnior – Sub-região Centro Oeste
Lenício Lemos Pimentel – Sub-região Nordeste
Marcelo Oliveira da Silva – Sub-região da Região Metropolitana
Sérgio Silveira Mourão – Sub-região Norte
Tânia Mara Guimarães Pena – Sub-região Triângulo Mineiro
2013/2015
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Bruno Alves Rodrigues
VICE-PRESIDENTE: Jésser Gonçalves Pacheco
DIRETOR ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO: Felipe Clímaco Heineck
DIRETOR CULTURAL: Vicente de Paula Maciel Júnior
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Anna Carolina Marques Gontijo
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Renato de Paula Amado
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Flânio Antônio Campos Vieira
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Glauco Rodrigues Becho
DIRETOR DE MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Rinaldo Costa Lima
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Jacqueline Prado Casagrande
Cléber José de Freitas
Márcio Toledo Gonçalves
CONSELHO FISCAL: Alexandre Wagner de Moraes Albuquerque
Marco Aurélio Marsiglia Treviso
Renata Lopes Vale
REPRESENTANTES REGIONAIS: Adriano Antônio Borges – Sub-região Noroeste
Ana Luiza Fischer Teixeira de Souza Mendonça – Sub-região Zona da Mata
Cleber Lúcio de Almeida – Sub-região Belo Horizonte
Edmar de Souza Salgado – Sub-região Sul
Júlio César Cangussu Souto – Sub-região Norte
Manoel Barbosa da Silva – Sub-região Metropolitana
Marcel Lopes Machado – Sub-região Triângulo Mineiro
Weber Leite de Magalhães Pinto Filho – Sub-região Centro-Oeste
2011/2013
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Jacqueline Prado Casagrande
VICE-PRESIDENTE: Ângela Castilho Rogedo Ribeiro
DIRETOR SECRETÁRIO: Raquel Fernandes Lage
DIRETOR ADMINISTRATIVO: Nelson Henrique Rezende Pereira
DIRETOR FINANCEIRO: Leonardo Passos Ferreira
DIRETOR CULTURAL: Geraldo Magela Melo
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Sandra Maria Generoso Thomaz Leidecker
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Cristiano Daniel Muzzi
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Bruno Alves Rodrigues
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Thaísa Santana Souza
DIRETORIA DOS MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: João Eunápio Borges Júnior
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Alexandre Wagner de Morais Albuquerque
João Bosco de Barcelos Coura
Lucas Vanucci Lins
Março Túlio Machado Santos
Marina Caixeta Braga
Gláucio Eduardo Xavier – Suplente
Marcel Lopes Machado – Suplente
CONSELHO FISCAL: José Nassif Antunes
Março Aurélio Marsiglia Treviso
Sônia Maria Rezende Vergara
Luciana de Carvalho Rodrigues – Suplente
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE QUALIDADE DE VIDA: Felipe Clímaco Heineck
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CONVÊNIOS: Renata Lopes
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: Fabiano de Abreu Pfeilsticker
2009/2011
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: João Bosco de Barcelos Coura
VICE-PRESIDENTE: Alexandre Wagner de Morais Albuquerque
DIRETOR SECRETÁRIO: Maria de Lourdes Gonçalves Chaves
DIRETOR ADMINISTRATIVO: Gláucio Eduardo Soares Xavier
DIRETOR FINANCEIRO: Leonardo Passos Ferreira
DIRETOR CULTURAL: Manuel Galdino da Paixão Júnior
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Raquel Fernandes Lage
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Denízia Vieira Braga
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: André Luiz Gonçalves Coimbra
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Henrique Alves Vilela
DIRETORIA DOS MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Clodoveu Machado Filho
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Márcio Roberto Tostes Franco
Olívia Figueiredo Pinto Coelho
Jessé Cláudio Franco de Alencar
Marco Aurélio Marsiglia Treviso
Marcelo Furtado Vidal
Marcel Lopes Machado – Suplente
Fernando Rotondo Rocha – Suplente
CONSELHO FISCAL: Ana Maria Amorim Rebouças
Josué Silva Abreu
Márcio José Zebende
Antônio Neves de Freitas – Suplente
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE QUALIDADE DE VIDA: Marina Caixeta Braga
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CONVÊNIOS: Márcio Antônio Marques de Almeida
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: Fabiano de Abreu Pfeilsticker
2007/2009
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Olivia Figueiredo Pinto Coelho
VICE-PRESIDENTE: João Bosco de Barcelos Coura
DIRETOR SECRETÁRIO: Ana Maria Espí Cavalcanti
DIRETOR ADMINISTRATIVO: Wilméia da Casta Benevides
DIRETOR FINANCEIRO: Antônio Neves de Freitas
DIRETOR CULTURAL: Tânia Mara Guimarães Pena
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Maria de Lourdes Gonçalves Chaves
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Márcio Roberto Tostes Franco
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Luciana Alves Viotti
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: André Luiz Gonçalves Coimbra
DIRETORIA DOS MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Josué Silva Abreu
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Ana Maria Amorim Rebouças
Jessé Cláudio Franco de Alencar
João Alberto de Almeida
Luciana Nascimento Santos
Maria Cecília Alves Pinto.
Hitler Eustásio Machado de Oliveira – Suplente
Natalícia Torres Gaze – Suplente
CONSELHO FISCAL: Carlos Alberto Bonfim Prado
Leonardo Passos Ferreira
Sônia Maria Rezende Vergara
Maria Tereza da Costa Machado Leão – Suplente
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE QUALIDADE DE VIDA: Francisco Antônio Romanelli
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CONVÊNIOS: Raquel Fernandes Lage
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: Fabiano de Abreu Pfeilsticker
COORDENADOR DO CEPE: Vicente de Paula Maciel Júnior
2005/2007
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: João Alberto de Almeida
VICE-PRESIDENTE: Olivia Figueiredo Pinto Coelho
DIRETOR SECRETÁRIO: Taísa Maria Macena de Lima
DIRETOR ADMINISTRATIVO: Erdman Ferreira da Cunha
DIRETOR FINANCEIRO: João Bosco de Barcelos Coura
DIRETOR CULTURAL: Vicente de Paula de Maciel Júnior
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Wilméia da Costa Benevides
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Maria Cecília Alves Pinto
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Marcelo Furtado Vidal
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Márcio Roberto Tostes Franco
DIRETORIA DOS MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: Lúcia Costa Matoso de Castro
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Antônio Neves de Freitas
Hitler Eustásio Machado Oliveira
Luciana Alves Viotti
Marcos César Leão
Orlando Tadeu de Alcântara
Flânio Antônio Campos Vieira – Suplente
Gigli Cattabriga Júnior – Suplente
CONSELHO FISCAL: Carlos Alberto Bonfim Prado
Jessé Cláudio Franco de Alencar
Márcio José Zebende
Leonardo Passos Ferreira – Suplente
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE QUALIDADE DE VIDA: Kátia Fleury Costa Carvalho
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CONVÊNIOS: Rinaldo Costa Lima
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: André Luiz Gonçalves Coimbra
COORDENADOR DO CEPE: Tânia Mara Guimarães Pena
2003/2005
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Orlando Tadeu de Alcântara
VICE-PRESIDENTE: Maria Cecília Alves Pinto
DIRETOR SECRETÁRIO: Ângela Castilho de Souza Rogedo
DIRETOR ADMINISTRATIVO: Antônio Neves de Freitas
DIRETOR FINANCEIRO: Ricardo Marcelo Silva
DIRETOR CULTURAL: José Eduardo de Resende Chaves Júnior
DIRETOR SOCIAL E ESPORTIVO: Kátia Fleury Costa Carvalho
DIRETOR DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Mauro César Silva
DIRETOR DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLATIVOS: Maristela Íris da Silva Malheiros
DIRETOR DE MAGISTRADOS SUBSTITUTOS: Erdman Ferreira da Cunha
DIRETORIA DOS MAGISTRADOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS: José César de Oliveira
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Érica Aparecida Pires Bessa
Olívia Figueiredo Pinto Coelho
José Nilton Ferreira Pandelot
Graça Maria Borges de Freitas
Luciana Alves Viotti
Ricardo Antônio Mohallem – Suplente
Marcelo Segato Morais – Suplente
CONSELHO FISCAL: Flânio Antônio Campos Vieira
João Bosco Pinto Lara
Clarice Santos Castro
Paulo Gustavo de Amarante Merçon – Suplente
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE QUALIDADE DE VIDA: Sebastião Geraldo de Oliveira
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CONVÊNIOS: Márcio Roberto Tostes Franco
COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: Manoel Barbosa da Silva
COORDENADOR DO CEPE: Lucas Vanucci Lins
2001/2003
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: José Nilton Ferreira Pandelot
VICE-PRESIDENTE: Maristela Íris da Silva Malheiros
SECRETÁRIA: Érica Aparecida Pires Bessa
SECRETÁRIA ADJUNTA: Maritza Eliane Isidoro
TESOUREIRO: Antônio Neves de Freitas
TESOUREIRA ADJUNTA: Silene Cunha de Oliveira
DIRETORA SOCIAL: Olivia Figueiredo Pinto Coelho
DIRETOR CULTURAL: José Marlon de Freitas
DIRETOR DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Ricardo Marcelo Silva
CONSELHO FISCAL E DELIBERATIVO: Emerson José Alves Lage
Márcio José Zebende
Sônia Maria Rezende Vergara
João Bosco de Barcelos Coura – Suplente
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Fernando Sollero Caiaffa
Graça Maria Borges de Freitas
Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Márcio Roberto Tostes Franco
Mônica Sette Lopes
Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto – Suplente
Taísa Maria Macena de Lima – Suplente
DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES PÚBLICAS E CONVÊNIOS: Manoel Barbosa da Silva
DEPARTAMENTO DE ATUALIZAÇÃO DE LEGISLAÇÃO E JURISPRUDÊNCIA: Andréa Marinho Moreira Teixeira
DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA: Cristiana Maria Valadares Fenelon
DEPARTAMENTO DE JUÍZES SUBSTITUTOS: Flânio Antônio Campos Vieira
DEPARTAMENTO DE JUÍZES APOSENTADOS: José César de Oliveira
COORDENADOR DO CEPE: Manuel Galdino da Paixão Júnior
1999/2001
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto
VICE-PRESIDENTE: Taísa Maria Macena de Lima
SECRETÁRIA: Zaida José dos Santos
SECRETÁRIA ADJUNTA: Ângela Castilho de Souza Rogedo
TESOUREIRO: Luis Felipe Lopes Boson
TESOUREIRO ADJUNTO: Marcos César Leão
DIRETORA SOCIAL: Maria Cristina Diniz Caixeta
DIRETORA CULTURAL: Wilméia da Costa Benevides
DIRETOR DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Mauro César Silva
CONSELHO FISCAL E DELIBERATIVO: Luiz Otávio Linhares Renault
José Nassif Antunes
José Carlos Lima da Motta
Flávia Cristina Rossi Dutra – Suplente
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Deoclecia Amorelli Dias
Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Maria Cecília Alves Pinto
Antônio Gomes de Vasconcelos
José Nilton Ferreira Pandelot
Ricardo Marcelo Silva – Suplente
Fernando Antônio Rolla de Vasconcelos – Suplente
1997/1999
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: João Bosco Pinto Lara
VICE-PRESIDENTE: Cássio Gonçalves
SECRETÁRIA: Maria de Lourdes Gonçalves Chaves
SECRETÁRIA ADJUNTA: Luciana Alves Viotti
TESOUREIRO: Lucas Vanucci Lins
TESOUREIRO ADJUNTO: Orlando Tadeu de Alcântara
DIRETORA SOCIAL: Robinson Marques
DIRETORA CULTURAL: Antônio Gomes de Vasconcelos
DIRETOR DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO: Márcio Túlio Viana
CONSELHO FISCAL E DELIBERATIVO: Manoel Barbosa da Silva
Vicente de Paula Maciel Júnior
Márcio José Zebende
Luiz Ronan Neves Koury – Suplente
CDEP (Conselho de Disciplina, Ética e Prerrogativas): Márcio Antônio Marques de Almeida
Maria José de Andrade Komel
Fernando Gonçalves Rios Neto
Mauro César Silva
Marcelo Furtado Vidal
Wilméia da Costa Benevides
Ana Maria Espí Cavalcanti – Suplente
1995/1997
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Luiz Ronan Neves Koury
1º VICE-PRESIDENTE: João Bosco Pinto Lara
2º VICE-PRESIDENTE: Antônio Gomes de Vasconcelos
1º SECRETÁRIA: Taísa Maria Macena de Lima
2º SECRETÁRIO: Ricardo Marcelo Silva
1º TESOUREIRO: Orlando Tadeu de Alcântara
2º TESOUREIRO: Maurílio Brasil
CONSELHO DELIBERATIVO E FISCAL: Carlos Alberto Bonfim Prado
José Marlon de Freitas
Márcio Túlio Viana
Marcus Moura Ferreira
Rogério Valle Ferreira
Lúcia Costa Matoso de Castro – Suplente
Vanda Lúcia Horta Moreira – Suplente
1993/1995
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Marcus Moura Ferreira
1º VICE-PRESIDENTE: Carlos Alberto Reis de Paula
2º VICE-PRESIDENTE: Luiz Ronan Neves Koury
1º SECRETÁRIA: Mônica Sette Lopes
2º SECRETÁRIO: César Pereira da Silva Machado Júnior
1º TESOUREIRO: Ricardo Antônio Mohallem
2º TESOUREIRO: Marcos Penido de Oliveira
CONSELHO DELIBERATIVO E FISCAL: Abel Murta de Gouvêa
Antônio Fernando Guimarães
Darcy Antenor de Castro
Paulo Roberto Sifuentes Costa
Tarcísio Alberto Giboski
Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto – Suplente
Ilama Maria Braga – Suplente
CONSELHO DE RECURSOS: Tarcísio Alberto Giboski
Paulo Roberto Sifuentes Costa
Antônio Figueiredo
João Bosco Pinto Lara
José César de Oliveira
REFORMA DE ESTATUTO: Alaor Satuf Rezende
José Roberto Freire Pimenta
Luís Felipe Lopes Boson
CONSELHO DE ÉTICA E DISCIPLINA: Marcus Moura Ferreira
Antônio Fernando Guimarães
Luiz Ronan Neves Koury
Darcy Antenor de Castro
Ricardo Antônio Mohallem
1991/1993
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Paulo Roberto Sifuentes Costa
1º VICE-PRESIDENTE: Júlio Bernardo do Carmo
2º VICE-PRESIDENTE: Dárcio Guimarães de Andrade
1º SECRETÁRIO: Paulo Araújo
2º SECRETÁRIO: Clodoveu Machado Filho
1º TESOUREIRA: Lucilde D’Ajuda Lyra de Almeida
2º TESOUREIRO: Fábio dos Graças Oliveira Braga
CONSELHO DELIBERATIVO E FISCAL: Tarcísio Alberto Giboski
Márcio Antônio Marques de Almeida
Marcus Moura Ferreira
Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Antônio Figueiredo
1989/1991
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Tarcísio Alberto Giboski
1º VICE-PRESIDENTE: Carlos Alberto Reis de Paula
2º VICE-PRESIDENTE: Júlio Bernardo do Carmo
1º SECRETÁRIA: Denise Alves Horta
2º SECRETÁRIO: Marcus Moura Ferreira
1º TESOUREIRO: Ricardo Antônio Mohallem
2º TESOUREIRO: José Murilo de Morais
CONSELHO DELIBERATIVO E FISCAL: Ricardo Vasconcelos Moreira Rocha
Fábio das Graças Oliveira Braga
Bolívar Viégas Peixoto
José César de Oliveira
Elson Vilela Nogueira
José Miguel Campos – Suplente
Márcio Antônio Marques de Almeida – Suplente
1985/1987
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Wilce Paulo Léo Júnior
VICE-PRESIDENTE: Renato Moreira Figueiredo
TESOUREIRO: José Murilo de Morais
SECRETÁRIO: Levy Henrique Faria de Souza
CONSELHEIROS: Manoel Mendes de Freitas
Orestes Campos Gonçalves
José Miguel de Campos
Alice Monteiro de Barros
Pedro Lopes Martins
1983/1985
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Dárcio Guimarães de Andrade
VICE-PRESIDENTE: Michel Francisco Melin Aburjeli
TESOUREIRO: Tarcísio Alberto Giboski
SECRETÁRIO: Longuinho de Freitas Bueno
CONSELHEIROS: Carlos Alberto Reis de Paula
Nilo Álvares Soares
Élio Lage
Ricardo Vasconcelos Moreira da Rocha
Paulo Roberto Sifuentes Costa
1978/1980
C A R G O / F U N Ç Ã O N O M E   C O M P L E T O
PRESIDENTE: Antônio Figueiredo
VICE-PRESIDENTE: Heros Campos Jardim
TESOUREIRO: Levy Henrique Faria de Souza
SECRETÁRIO: Longuinho de Freitas Bueno
CONSELHEIROS: Luiz Philippe Vieira de Mello
Gustavo de Azevedo Branco
Rodolpho de Abreu Bhering
Nilo Álvaro Soares
João Batista de Oliveira Rocha