Foram empossados na tarde de hoje, 18 de dezembro, no Plenário do TRT, 39 juízes removidos e outros 11 promovidos por meio do processo de remoção/promoção global previsto no Edital n. 8/2020. Atendendo as orientações das autoridades de saúde para manter o isolamento social e evitar aglomerações, nem todos os empossados estiveram na solenidade, sendo que alguns deles tomaram posse por meio de procuração.

O procedimento que permitiu a movimentação de 50 juízes havia sido homologado durante Sessão do Órgão Especial realizada no dia 10 de dezembro.

Estiveram na mesa de honra o Desembargador Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto (1º Vice-Presidente do TRT da 3ª Região), a Desembargadora Ana Maria Amorim Rebouças (Corregedora), a Desembargadora Maristela Íris da Silva Malheiros (vice-Corregedora) e o Presidente da Amatra3, Juiz Renato de Paula Amado.

O Desembargador Fernando Luiz Gonçalves Rios Neto parabenizou todos os magistrados promovidos e removidos e, em nome do Tribunal, agradeceu a atuação de todos os eles que são um verdadeiro motivo de orgulho para a instituição. Coube ao Juiz Pedro Paulo Ferreira, magistrado mais antigo entre os promovidos, ler o termo de compromisso de posse.

A solenidade foi transmitida ao vivo no canal do Youtube do TRT da 3ª Região – www.youtube.com\trtminas.

REMOÇÕES

3ª VT de BH – Marina Caixeta Braga
8ª VT de BH – Cleyonara Campos Vieira Vilela
10ª VT de BH – Marco Antônio Ribeiro Muniz Rodrigues
13ª VT de BH – June Bayão Gomes Guerra
17ª VT de BH – Henrique Alves Vilela
19ª VT de BH – Fabiano de Abreu Pfeilsticker
26ª VT de BH – Silene Cunha de Oliveira
27ª VT de BH – Cristina Adelaide Custodio
28ª VT de BH – Cristiana Soares Campos
37ª VT de BH – Laudenicy Moreira de Abreu
43ª VT de BH – Sabrina de Faria Froes Leão –
44ª VT de BH – Maritza Eliane Isidoro
45ª VT de BH – Carlos Roberto Barbosa
1ª VT de Araguari – Sheila Marfa Valerio
2ª VT de Araguari – Tania Mara Guimarães Pena
1ª VT de Betim – Renata Batista Pinto Coelho Froes de Aguilar
3ª VT de Betim – Claudio Antônio Freitas Delli Zotti
4ª VT de Betim – Fernando Rotondo Rocha
5ª VT de Betim – Vivianne Célia Ferreira Ramos Correa
VT de Bom Despacho – Daniel Cordeiro Gazola
3ª VT de Contagem – Silvia Maria Mata Machado Baccarini
5ª VT de Contagem – Fabiana Alves Marra
6ª VT de Contagem – Daniela Torres Conceição
2ª VT de Cel. Fabriciano – Claudia Eunice Rodrigues
3ª VT de Cel. Fabriciano – Ordenísio César dos Santos
1ª VT de Divinópolis – Anselmo Bosco dos Santos
VT de Frutal – Alessandra Junqueira Franco
2ª VT de Gov. Valadares – Luciana de Carvalho Rodrigues
VT de Guanhães – Thaísa Santana Souza Schneider
VT de Guaxupé – Carlos Adriano Dani Lebourg
2ª VT de Ituiutaba – Camilo de Lelis Silva
1ª VT de J. Monlevade – Andrea Rodrigues de Morais
2ª VT de Ouro Preto – Raissa Rodrigues Gomide
VT de Patos de Minas – Maila Vanessa de Oliveira Costa
2ª VT de P. Leopoldo – Juliana Campos Ferro Lage
VT de Ribeirão das Neves – Ana Carolina Simões Silveira
VT de Santa Luzia – Julio Corrêa de Melo Neto
3ª VT de Sete Lagoas – Geraldo Hélio Leal
5ª VT de Uberlândia – Celso Alves Magalhães

PROMOÇÕES

VT de Almenara – Renato de Paula Amado
1ª VT de Cel. Fabriciano – Fernanda Garcia Bulhões Araújo
4ª VT de Cel. Fabriciano – Daniele Cristine Morello Brendolan Maia
1ª VT de Gov. Valadares – Ana Luiza Fischer Teixeira de Souza Mendonça
3ª VT de Gov. Valadares – Carla Cristina de Paula Gomes
VT  de Iturama – Luciana Jacob Monteiro de Castro
VT de Januária – Rafaela Campos Alves
VT de Monte Azul – Anaximandra Kátia Abreu Oliveira
VT de Paracatu – Luiz Evaristo Osório Barbosa
VT de Pirapora – Pedro Paulo Ferreira
VT de Teófilo Otoni – Andrea Buttler